Идет прием заказов, с отправкой на весну 2023 года

Ежедневно 10:00-20:00 +7(911)826-05-70

Гортензии. Посадка и уход.

Гортензия

Едва ли какой-либо декоративный кустарник по популярности может соперничать с нашей гортензией. И для этого есть все основания: она цветёт невероятно долго, радует глаз роскошными крупными соцветиями и при этом является одним из самых неприхотливых растений. Более того, красавица одинаково органично смотрится в саду любого стиля будто рустикальный или современный.

Всеми этими достоинствами в полной мере обладает Гортензия крупнолистная - именно эта разновидность чаще всего украшает частные владения, особенно на юге.  Ещё один плюс гортензией они подходят для выращивания в горшках на террасе.  Для этой цели идеально подходят компактный варианты и штамбовые формы. Чтобы гортензия в коробке годами радовала глаз пышным цветом и здоровым видом, ей нужно предоставить большой горшок, регулярно поливать и подкармливать. 

Гортензии

По обилию соцветий их размерам среди своих броских сестриц выделяются гортензии древовидные Аннабель и Грандифлора.  Многочисленные шаровидные соцветия этих сортовых растений достигают 25 см в диаметре и порой столь тяжеловесной, что ветви приходится подвязывать к опоре.  Так как кустарник хорошо растет в тени, я с его помощью можно осветлить любой темный уголок сада. На солнце он тоже чувствует себя отменно — при условии, что почва постоянно будет влажной. 

Не менее импозантный выразительно Гортензия метельчатая. Изюминка растений этого вида в том, что их изначально белые цветки постепенно меняют окраску на нежно розовую. Совет: если вы хотите привлечь в сад насекомых-опылителей и бабочек, обратите внимание на сорта "kyushu" и "Tarvida", у которых много плодущих цветков. Кустарник с такими выдающимися "внешними данными" стоит выделить в саду самый выигрышный локацию, в идеале, рядом с местом отдыха. 

Все эти гортензии бывают шаровидные плоский зонтичные или же конические и разных расцветок от белой до тёмно-фиолетовой.

Посадка гортензии

Посадка гортензииДолжно быть не менее 80 х 80 см. Если почва имеет чрезмерную щелочную реакцию, следует добавить в яму немного верхового торфа или  вересковой земли (заменять ее полностью вересковой землей нельзя). Выньте саженец вместе с комом земли из горшка, осторожно стряхните почву, расправьте корни, опустите в яму и засыпьте грунтом, смешанным с компостом, так, чтобы корневой ком слегка выступал над уровнем участка. Примните почву, хорошо полейте растение и замульчируйте участок хвоей или корой.

  

Обрезка гортензии

Формирующая обрезка

При посадке просто избавьтесь от вялых или поврежденных веточек. Как только куст отцветет первый раз, обрежьте увядающие соцветия.

Обрезка гортензии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На следующий год удалите под корень все стебли, на которых были цветки, - пусть развиваются молодые побеги, растущие у основания куста.

Санитарная обрезка

Санитарной обрезке подлежат все гортензии, достигшие трех четырехлетнего возраста. Но обратите внимание: те виды, что цветут на побегах текущего года, обрезают ранней весной, до распускания почек и начала сокодвижения, чтобы растение не истекло соком и не погибло.

Санитарная обрезка гортензии

Уход и агротехника

Самым важным условием ухода за гортензией является правильно организованный полив. Он должен быть обильным, приблизительно по 30-50 литров воды под каждое взрослое растение два раза в неделю в знойное время. Если почва замульчирована торфом, то можно поливать реже. И не перекармливайте гортензии органикой, иначе они , бурно наращивая зеленую массу, почти наверняка не зацветут.


Автор: Анастасия Соколова
Вас могут заинтересовать
Наверх