Идет прием заказов, с отправкой на весну 2023 года

Ежедневно 10:00-20:00 +7(911)826-05-70

Битва ОКС или ЗКС, что лучше?

В продаже можно встретить саженцы двух видов: с открытой корневой системой (ОКС), т.е. с голыми корнями,  и в контейнерах, т.е. с закрытой корневой системой (ЗКС) 
🌱Саженцы ОКС
ПРЕИМУЩЕСТВА: по большому счету всего только одно - они стоят дешевле
НЕДОСТАТКИ: такие растения нужно высадить на участок как можно скорее. Срок высадки ограничен - весной март-апрель, сенью - сентябрь - октябрь. Сроки посадки зависят о региона
Как выбрать
Внимательно осмотрите, обратите внимание на три момента:
1. Корни. Должны быть без повреждений, не гнилые и не засохшие. Чем больше длинных и разветвленных корней, тем лучше прижевется саженец.
2. Побеги. Стволы саженцев должны быть без повреждений коры. Почки - спящие! Если они проклюнулись, а то вовсе листья распустились - такой саженец будет хуже приживаться.
3. Возраст. Лучше всегоприживаются однолетние и двуление саженцы. 
Зачастую растения с ОКС приобретаются через интернет-магазин и возможности осмотреть саженец нет. Тут только одна рекомендация: узнайте как можно больше об этом интернет-магазине, это питомник или просто торговая компания, есть ли у него своя производственная площадка, сколько человек работают, можно ли позвонить и получить информацию о саженцах: сортах, посадке и уходе.  Доверие 
Как сохранить и доставить саженцы с ОКС к месту посадки.
Самая большая проблема у саженцев с открытой корневой системой - они быстро пересыхают. Поэтому основная задача - сохранить корни влажными. Можно завернуть корни влажной тканью и поместить в пакет. Мы в своем интернет-магазине "Северный Огород" пересыпемт корни влажным торфом с вермикулитом и упаковываем в пакет с перфорацией.
🌱Саженцы ЗКС
ПРЕИМУЩЕСТВА:
высаживать можно в течении всего теплого периода. Они прекрасно хранятся длительное время. Лучше приживаются, т.к. их корни при пересадке не травмируются.
НЕДОСТАТКИ: цена - такие саженцы стоят в 2-3 раза дороже ОКС 
Как выбрать
При выборе саженца нужно поднять горшок и посмотреть есть с низу корни. Есть мнение что корни снизу горшка говорят о том что растение переросло в горшке. Но это скорее показывает, что растение действительно росло в горшке, а посажено в него пару недель назад. Можно взять саженец за стволик и приподнять - он должен крепко сидеть в горшке или  подниматься вместе с комом земли, надежно оплетенными корнями. 

Автор: Наталья Абраева
Наверх